NEWS_IMAGE
3 мар 2024, 22:03

Обзор матча ХК «Рубин» и «Норильск» 02.03.2024

Завершили сезон в Тюмени

Пятый матч серии 1/8 финала между «Рубином» и «Норильском», проходивший в Тюмени, становился для гостей точкой невозврата. После обидного поражения в предыдущей встрече норильчанам больше нельзя было ошибаться — ещё одна осечка выбивала команду из розыгрыша Кубка Петрова.

К сегодняшней игре тренерский штаб «Норильска» в очередной раз основательно перетряхнул все сочетания, в этот раз изменения коснулись даже защитных порядков. В нападении в первое звено вернулся капитан Владислав Калетник, а вместе с ним из второй тройки поднялся Богдан Потехин. Второе звено и вовсе было полноценно собранным отовсюду: из третьей тройки сюда переместили Вячеслава Литовченко, из четвёртой — Вячеслава Скобелева, а из первой — Никиту Колесникова. В третьем звене оказались Степан Борисов и Константин Хремкин, а Иван Косоренков вернулся в четвёртую тройку.

Что касается обороны, то Олег Попов переместился в первую связку, Михаил Патрикеев — во вторую, а Константин Климонтов оказался в третьей. И вместо 13-го нападающего, которым в прошлом матче был Ильнар Фахрутдинов, сегодня был заявлен седьмой защитник — Зигурдс Подзиньш. Только в воротах всё было по-прежнему — неизменный Матвей Ботов, который ни разу не дал повода усомниться в своей надёжности.

В составе «Рубина» тоже произошли изменения. В заявке не оказалось защитника Михаила Стихановского — его в третьей связке заменил Игорь Усманов. Никита Ващенко переместился во вторую связку, а седьмым защитником на матч заявили Ивана Сушинского. В нападении же было лишь одно изменение — Владимира Бобылёва, который за драку в прошлой игре получил дисквалификацию на этот матч, заменил Артём Пылаев. В ворота вернулся Егор Назаров, пропустивший прошлую встречу, а Алексей Щетинин занял привычную роль бэкапа.

Тюменцы с первых же секунд решили показать, что они готовы завершить серию в этом матче. Игроки «Норильска» в буквальном смысле не могли выйти из зоны, а порой даже смениться, настолько серьёзным был натиск соперника. Но слаженные действия обороны, надёжность Матвея Ботова, а кое-где и откровенная удача помогли избежать пропущенной шайбы. Правда, из-за суеты норильчане ошиблись на смене — на лёд выскочили сразу шесть игроков, и судьи это заметили

Как ни странно, игра в неравных составах слегка успокоила напряжённый сюжет. Игроки «Рубина» уже не так сильно давили на соперника, и гости спокойно могли защищаться. Но о преимуществе тюменцев на этот момент говорило то, что хоккеисты «Норильска» смогли полноценно закрепиться в чужой зоне для атаки лишь на 10-й минуте!

Играя на контратаках, норильчане как будто усыпляли бдительность соперника, но ближе к концу периода опасные моменты начались и с их стороны. Сначала один из игроков «Норильска» своим броском проверил на прочность штангу. А затем Константин Хремкин, закружив в чужой зоне всех игроков «Рубина», вышел на оперативный простор и точно бросил по воротам. «Норильск» открыл счёт!

Правда, уже спустя мгновения вновь пришлось концентрироваться на обороне — Никита Колесников нарушил правила, и время большинства делилось между двумя периодами. Тюменцы могли сравнять счёт буквально за секунду до конца — первое звено устроило пожар возле ворот Ботова. Но сирена на перерыв зафиксировала минимальное преимущество «Норильска» — 1:0. Самое интересное, что норильчане к этому моменту бросили по чужим воротам всего 4 раза, в то время как игроки «Рубина» — 17!

Второй период в плане результата стал кардинально противоположным, несмотря на то, что поначалу вообще ничего не предвещало беды. Началась же двадцатиминутка с опасного момента у ворот БотоваДенис Давыдов не попал в створ, бросая с пятака после классической передачи от партнёра по звену Георгия Бусарова. А затем игроки «Рубина» и вовсе остались в меньшинстве — Иван Сушинский не успел смениться, и на льду оказалось шесть человек.

Правда, в этом большинстве «Норильск» не смог сделать ничего. Более того, оно стало переломным моментом периода, потому что Давыдов и Бусаров сумели-таки взять своё. После розыгрыша первого вбрасывания в зоне соперника Макар Ваулин замешкался с приёмом шайбы на синей линии, и этим воспользовался Денис Давыдов. Он отобрал снаряд, прорвался в чужую зону и нашёл передачей бегущего параллельно Георгия Бусарова. Капитан не промахнулся и сравнял счёт в одно касание — в меньшинстве!

Затем правила нарушили уже норильчане — на скамью штрафников во второй раз за игру отправился Никита Колесников. Хоккеисты «Рубина» воспользовались этим подарком судьбы и, разыграв неплохую трёхходовку, вышли вперёд в матче. Замыкающим на пятаке стал Илья Берестенников.

А спустя некоторое время тюменцы упрочили своё преимущество — нападающий Кирилл Кошурников закрыл зону как заправский защитник и точным пасом нашёл Андрея Алексеева, который в ближнем бою разобрался с голкипером «Норильска». 3:1 в пользу «Рубина».

Норильчанам срочно нужно было отыгрываться, но закрепиться в зоне атаки не получалось. А тут ещё и Матвей Ботов схватил ненужное удаление, поймав шайбу за пределами вратарской на глазах арбитра. Стоит ли говорить, что бригада большинства «Рубина» наказала соперника и в этот раз? Снова сработала схема с подставлением на пятаке — дубль оформил Илья Берестенников. А тренерский штаб «Норильска» впервые за серию принял решение заменить голкипера — вместо Матвея Ботова вышел Кирилл Устименко

Страсти на льду накалялись: в одном из эписодов Степан Борисов жёстко встретил у борта капитана «Рубина» Георгия Бусарова, и его товарищ по звену Денис Давыдов не мог не вмешаться. Но форварда тюменцев встретил защитник «Норильска» Никита Некрасов. Обменявшись любезностями, оба хоккеиста отправились на скамейку штрафников.

В формате «4 на 4» игроки «Рубина» не давали скучать в раме второму голкиперу «Норильска». Кирилл Устименко сделал шикарный сейв, отразив бросок защитника тюменцев Владислава Наумова — тот находился у пустого угла ворот.

Но в итоге хозяева нашли ключ и к нему, а всё из-за того, что последовательно удалились Сергей Яневский и Никита Некрасов, уже успевший отбыть свой первый штраф. В формате «5 на 3» дубль оформил Андрей Алексеев, который бросил так сильно, что шайба отскочила от внутренней перекладины обратно на лёд, и партнёры по команде даже продолжили за неё борьбу.

«Норильску» всё же удалось скрасить этот ужасный период заброшенной шайбой — Иван Косоренков в меньшинстве прорвался в чужую зону, уложил на лёд одного из защитников «Рубина» и переиграл Егора Назарова. По итогам 40 минут встречи норильчане проигрывали со счётом 2:5.

На фоне богатой на события второй двадцатиминутки третий период был очень спокойным. Казалось, что «Рубин» уже выполнил все свои задачи на эту игру, а у «Норильска» больше не было сил вернуться к борьбе. Интрига вернулась за пять минут до конца встречи, когда защитник тюменцев Илья Колганов нарушил правила. Тренерский штаб «Норильска» взял тайм-аут, а затем заменил Кирилла Устименко шестым полевым игроком, чтобы в большинстве получить возможность спасти этот матч.

Но вместо этого норильчане получили гол в пустые ворота — Богдан Потехин ошибся с передачей при выходе из зоны, и шайба угодила в конёк спешащего на перехват Никиты Попугаева, а затем очутилась в сетке. После такого «Норильск» хватило лишь на гол, скрашивающий горечь поражения — Макар Ваулин точно бросил от синей линии прямо под перекладину, восстановив разрыв в три шайбы. Правда, не в пользу своей команды.

До конца встречи оставалось ещё три минуты, но Кирилл Устименко больше не покидал ворот, поскольку игроки «Норильска» с переменным успехом убегали в атаку. Особых угроз ни с одной, ни с другой стороны в оставшееся время больше не было, и встреча завершилась со счётом 6:3 в пользу «Рубина»

Тюменская команда выиграла серию со счётом 4:1 и отправилась в четвертьфинал, став лишь вторым её участником (первым был альметьевский «Нефтяник», которому хватило четырёх матчей для победы над питерским «Динамо»). «Норильск» же завершил участие в плей-офф, но дал достойный бой фавориту серии.

«Рубин» — «Норильск»: 6:3

0:1 Константин Хремкин (Степан Борисов, Олег Попов) 18’
1:1 Георгий Бусаров (Денис Давыдов) 4х5, 24’
2:1 Илья Берестенников (Денис Горбунов, Владислав Наумов) 5х4, 26’
3:1 Андрей Алексеев (Кирилл Кошурников) 31’
4:1 Илья Берестенников (Андрей Алексеев, Денис Горбунов) 5х4, 35’
5:1 Андрей Алексеев (Денис Горбунов) 5х3, 40’
5:2 Иван Косоренков 4х5, 40’