NEWS_IMAGE
17 сен 2024, 21:05

Обзор матча с ХК «ЦСК ВВС» 17.09.2024

Выездная серия «Норильска» продолжается, и после первого поражения в сезоне от саратовского «Кристалла» команда приехала в Самару для встречи с местным ЦСК ВВС. Перед игрой норильчане находились на четвёртом месте в турнирной таблице с 8 очками в активе, в то время как самарская команда расположилась на двадцатой строчке, имея 4 очка после трёх матчей.

В составе «Норильска» произошла перетасовка оборонительных порядков — Олег Попов и Кирилл Ветров оказались вне заявки, их заменили Иван Сергеев и Глеб Кожемякин, который пока появлялся на льду только в первом матче сезона с «Магниткой». Место в воротах по-прежнему сохранилось за Вадимом Никитиным, а на подстраховке привычно был Анатолий Смирнов

Первый период прошёл очень динамично, несмотря на то, что в нём зрители не увидели заброшенных шайб. Игроки ЦСК ВВС с первых секунд устроили нелёгкую жизнь Вадиму Никитину, проверяя его на прочность бесхитростными, но упорными бросками, а «Норильск» отвечал на встречных курсах не менее опасными атаками.

Затем наша команда прибрала к рукам нити игры и очень много времени стала проводить в чужой зоне. Неторопливые, но грамотные передачи позволяли норильчанам сохранять шайбу, меняться по ходу атаки и постоянно угрожать воротам соперника. Казалось, что логичным завершением этого тотального прессинга должен был стать гол, но шайба упорно не шла в ворота, и, что интересно, стопроцентных моментов было не так много.

Во второй половине периода самарцы стали периодически выбираться в контратаки, но наши игроки продолжали давить, и шайба всё-таки побывала в воротах Владимира Сартакова после броска Сергея Голоднюка. Но этот гол судьи решительно отменили — всё дело в том, что шайба пришла к Голоднюку после того, как Семён Луговяк поймал её рукой в воздухе и отбросил на крюк своей клюшки.

Отмена пропущенного гола взбодрила соперника, игра переместилась в зону «Норильска», и в какой-то момент не осталось ничего другого, кроме как фолить — за полторы минуты до конца периода в штрафной бокс отправился Дмитрий Корчемкин. К счастью, норильчанам удалось сохранить ворота в неприкосновенности до перерыва.

Во втором периоде первая возможность поиграть в большинстве появилась уже у «Норильска» после удаления Дениса Скатова. Но, к сожалению, реализовать этот шанс не удалось. Более того, после возвращения Скатова на лёд самарцы устроили опасный штурм, во время которого Никитину буквально пришлось вынимать шайбу ловушкой из пустого угла. Судьи решили отдельно просмотреть этот момент, поскольку возникли опасения, что наш голкипер вытащил эту шайбу уже из ворот. Но, к счастью для «Норильска», снаряд не пересёк заветную линию.

Ещё один шанс забросить в большинстве норильчанам подарил защитник ЦСК ВВС Карим Вафин, который отправил шайбу за пределы площадки. И хороших моментов вкупе с закреплением в чужой зоне действительно хватало, но гола всё никак не было. В итоге он случился, но только в ворота Никитина — уже в полном составе самарцы раскатились на атаку «3 в 2», Матвей Насыров оттянул на себя защитников «Норильска» и выдал красивую передачу накатывавшему по левому флангу Раилю Мустафину, который броском в одно касание открыл счёт.

Хоккеисты «Норильска» успели ответить до перерыва. Комбинация получилась довольно похожей — Никита Колесников, уходя к воротам по правому флангу, отдал передачу назад Игорю Исаеву. Тот выбрал момент для броска и поразил цель, оформив первый гол в составе нашей команды. 1:1 — по итогам 40 минут игры счёт снова был ничейный, но уже результативный.

В начале третьего периода «Норильск» получил символическую третью возможность реализовать лишнего, и это наконец-таки удалось сделать. Понадобилось всего 26 секунд — Сергей Голоднюк прорвался к воротам по правому флангу, оказался на пятаке и не сумел забросить, но шайба осталась в игре, и подоспевший Павел Жирнов вывел нашу команду вперёд.

А спустя несколько минут чудеса за чужими воротами показал Вячеслав Коротин. Получив передачу, он аккуратно выкатился оттуда и с неудобной руки отправил шайбу в неприкрытый вратарём угол. 3:1 в пользу «Норильска»!

Правда, радость тут же сменилась на небольшую нервозность — капитан Владислав Калетник ударил крюком клюшки по лицу Матвея Насырова и отправился за это в штрафной бокс. К счастью, сопернику не удалось наказать капитана и его команду за эти проделки, а Коротин в меньшинстве попытался вновь проделать свой трюк и забросить шайбу с неудобной руки.

Во второй половине периода норильчане начали играть в спокойный откат, но ближе к концу встречи это спокойствие чуть не сыграло злую шутку. Сначала самарцы сократили разрыв до минимума усилиями Айдара Галимова, который в одиночку прорвался к нашим воротам и протолкнул шайбу в пустой угол с неудобной руки.

Затем ЦСК ВВС ещё и получил большинство — Вячеслав Коротин отправился в штрафной бокс за задержку клюшкой и имел все шансы превратиться из героя матча в антигероя. Тренерский штаб самарцев снял вратаря, заменив его на шестого полевого, но все усилия сравнять счёт оказались тщетны. Более того, за три секунд до конца игроки ЦСК ВВС и сами нарушили правила, после чего ни о каких атаках помышлять уже не было смысла.

«Норильск» одержал победу со счётом 3:2, и это первый успех на выезде для нашей команды. Любопытно, что во всех трёх встречах нашей команды с ЦСК ВВС в истории неизменно фиксировался счёт 3:2 в пользу «Норильска». Финальным соперником в этой выездной серии станет пензенский «Дизель». С ним норильчане встретятся 19 сентября