NEWS_IMAGE
12 фев 2024, 17:22

Обзор матча ХК «Барс» и «Норильск» 12.02.2024

Сухая победа над «барсами»!

Регулярный чемпионат ВХЛ вышел на финишную прямую. Свою завершающую часть «Норильск» проведет на выезде — впереди четыре матча, и первый из них состоялся сегодня в Альметьевске с казанским «Барсом»

Несмотря на поражение по буллитам от ижевской «Ижстали» в прошлой встрече, норильчане все еще не лишились шансов на попадание в плей-офф. «Норильск» находится на 19 месте с 58 очками, а в случае победы в сегодняшней встрече могут подняться аж на три позиции выше. Но только в том случае, если все конкуренты синхронно допустят осечки — сегодня также играют «Горняк-УГМК» (16 место), «Сокол» (17 место) и «Челмет» (18 место). Если же хотя бы одна из этих команд выиграет, «Норильск» все еще будет вне зоны плей-офф.

У сегодняшнего соперника норильчан ситуация более плачевная — они уже точно не попадут в стадию игр на вылет, а сейчас располагаются на 25 месте. Тем не менее, игроки «Барса» не опустили руки и выиграли последние два матча с «Кристаллом» и «Тамбовом». При этом оба соперника ни разу не смогли забить голкиперу «Барса» Максиму Сидорову. Поэтому «Норильску» ни в коем случае не стоило расслабляться — прошлая игра с «Ижсталью» показала это

Тренерский штаб «Норильска» внес небольшие изменения в состав. Вячеслава Литовченко заменил Вячеслав Скобелев, а в защиту вместо Михаила Патрикеева вернулся Сергей Яневский. Смена произошла и на последнем рубеже — вместо Кирилла Устименко в ворота вернулся Матвей Ботов.

Начало игры выдалось для гостей весьма успешным. Голевым стал первый же бросок «Норильска» в створ — Степан Борисов уехал за ворота, а затем выкатился прямо на голкипера. Таким образом, сухая серия Максима Сидорова оборвалась уже в начале третьего матча.

После пропущенной шайбы хоккеисты «Барса» перехватили инициативу и надолго заперли норильчан в зоне, практически не давая шансов на контратаки. Помогло и заработанное большинство — защитник «Норильска» Олег Попов отправился на скамейку штрафников. Правда, распорядились своим преимуществом казанцы из рук вон плохо — всего один бросок в створ за две минуты

До конца периода игра шла на встречных курсах, но уже в более спокойном ключе. Итог первой двадцатиминутки — 1:0 в пользу «Норильска».

Второй период начался так же, как и первый — голом гостей. Дмитрий Шешин подкараулил отскок после щелчка Константина Климонтова от синей и забросил первую шайбу в сезоне за «Норильск», удвоив преимущество команды.

Точно так же, как и в первом периоде, хоккеисты «Барса» после пропущенной шайбы снова активнее заиграли в атаке и даже поиграли в большинстве, но распечатать Матвея Ботова так и не сумели. Впрочем, и норильчане провалили свои попытки при игре «5 на 4»: в концовке гости получили сразу две таких возможности подряд, но все старания забить оказались неудачными. Тем не менее, по итогам двух периодов «Норильск» вел в счете с комфортным преимуществом — 2:0.

В начале третьего периода «барсы» бросили последние силы на штурм ворот «Норильска», понимая, что времени спасти игру остается совсем немного. Но в итоге команду сгубила дисциплина. Норильчане, как и во втором периоде, дважды получили возможность реализовать лишнего, но на этот раз обе попытки оказались удачными.

Третью шайбу «Норильска» забросил капитан команды Владислав Калетник, мощно щелкнув от синей линии прямиком в «девятку». А четвертая — на счету Алексея Мастрюкова, который исполнил свой классический кистевой от левого круга вбрасывания. Бросок оказался настолько сильным, что шайба вылетела из ворот, и судьям понадобилось посмотреть повтор. В итоге гол оказался чистым.

Главной задачей «Норильска» до конца матча оставалось сохранить в неприкосновенности ворота Матвея Ботова, и это удалось. Голкипер оформил свой первый сухой матч за команду, несмотря на то, что хоккеисты «Барса» нагрузили его работой (по итогам матча они нанесли больше бросков в створ).

«Норильск» одержал важную победу со счетом 4:0 и временно поднялся на 15-ю строчку в таблице (все конкуренты будут играть матчи вечером). Следующая игра состоится в среду, 14 февраля — норильчане приедут в Пензу к местному «Дизелю».

«Барс» — «Норильск»: 0:4

0:1 Степан Борисов (Константин Хремкин, Олег Попов) 4’
0:2 Дмитрий Шешин (Константин Климонтов, Андрей Галушкин) 25’
0:3 Владислав Калетник (Алексей Мастрюков) 5х4, 48’
0:4 Алексей Мастрюков (Владислав Калетник, Олег Попов) 5х4, 57’