NEWS_IMAGE
19 фев 2024, 01:29

Обзор матча ХК «Нефтяник» и «Норильск» 18.02.2024

Уступили в последнем матче регулярки.

Регулярный чемпионат ВХЛ подошёл к концу, сегодня был его последний игровой день. Все 16 участников плей-офф уже определились, и в их число попал ХК «Норильск», забравший последнюю заветную путёвку после победы над самарским ЦСК ВВС в прошлой встрече.

От итогов сегодняшней встречи с альметьевским «Нефтяником» зависело то, какую позицию норильчане займут в турнирной таблице (15-ю или 16-ю, выше подняться невозможно ни при каких раскладах), а также с кем сыграют в первом раунде плей-офф. Кандидатов на эту роль было достаточно, поскольку на первых строчках турнирной таблицы также шла активная борьба, и окончательные позиции также решались по итогам сегодняшних встреч.

Тем не менее главную задачу регулярки «Норильск» уже выполнил, поэтому на последний матч тренерский штаб позволил себе выставить экспериментальные сочетания. В частности, появилось совершенно новое четвёртое звено: Михаил Варнаков — Егор Серанов — Ильнар Фахрутдинов. Легенда КХЛ Михаил Варнаков не играл с середины января, но к последнему матчу регулярки вернулся в строй. Егора Серанова не видели в основном составе с конца прошлого года, а Ильнара Фахрутдинова — с конца января. Соответственно, на отдых перед плей-офф отправились лучший бомбардир и капитан команды Владислав Калетник, а также Вячеслав Литовченко и один из лучших снайперов Богдан Потехин. Капитанская нашивка в отсутствие Калетника досталась его партнёру по звену Никите Колесникову

Также вне состава оказались Алексей Мастрюков и Зигурдс Подзиньш. Подзиньша заменил Сергей Яневский, а седьмым защитником на матч заявили молодого Ивана Лепёхина — эта игра станет для него лишь восьмой в сезоне. На последнем рубеже также произошли изменения — Матвея Ботова заменил Кирилл Устименко. Самого же Ботова нет даже в заявке, запасным голкипером назначен Глеб Цупренко.

Первый период начался на встречных курсах, и у ворот обеих команд в целом не происходило ничего опасного. Всё изменилось ближе к середине двадцатиминутки, когда игроки «Нефтяника» перехватили инициативу и стали надолго запирать норильчан в зоне. Прессинг принёс свои плоды: защитник «Норильска» Никита Некрасов упустил шайбу в своей зоне, и первым на перехвате оказался форвард хозяев Артур Бровкин. Он точным кистевым броском вогнал шайбу в ближнюю «девятку» и открыл счёт в матче. Такое Кирилл Устименко вряд ли смог бы вытащить.

После пропущенной шайбы гости активнее пошли в атаку и стали чаще располагаться в чужой зоне. Пыл немного сбил форвард «Норильска» Андрей Галушкин, который схватил штраф, но бригады меньшинства отработали отлично. А в конце периода сами норильчане получили возможность поиграть в большинстве — автор гола Артур Бровкин придержал клюшкой Вячеслава Скобелева и помешал ему сравнять счёт. Тем не менее, первый период завершился со счётом 1:0 в пользу «Нефтяника».

Второй период норильчане начали бодро, доигрывая большинство из прошлой двадцатиминутки. Хороший момент был у Михаила Варнакова, который вырвался один на один с вратарём «Нефтяника» Артуром Ахтямовым, но форварда «Норильска» вовремя накрыли защитники.

Сразу же после этого хозяева удвоили преимущество: Александр Локтев в одно касание поразил ворота норильчан после красивейшей передачи от партнёра по звену Ивана Емеца. Оба нападающих на контратаке ворвались в зону и легко разобрались сначала с Макаром Ваулиным, а затем и с Кириллом Устименко

В дальнейшем игроки «Норильска» дважды получили возможность сыграть в большинстве, но размочить счёт не удалось ни в одной из попыток. Второй период также остался за хозяевами, а счёт по итогам 40 минут был уже 2:0 в пользу «Нефтяника».

На третий период норильчане вышли заряженными и с первых же секунд обосновались в чужой зоне. А тут удачно подвернулось и удаление у соперника — судьи наказали защитника Всеволода Альметкина. Это большинство удалось реализовать — Сергей Борисов точным броском в дальний угол сократил разрыв в счёте.

Буквально минуты с небольшим хватило игрокам «Норильска», чтобы восстановить равенство. Константин Хремкин отправил шайбу на пятак, где Данила Дяденькин сумел протолкнуть её в ворота мимо двух защитников и голкипера. Игра снова начиналась сначала.

Хоккеисты «Нефтяника» усилили натиск и надолго обосновались в чужой зоне, нагружая работой оборону гостей и Кирилла Устименко. Это привело к тому, что норильчане остались в меньшинстве — правила нарушил Макар Ваулин. Впрочем, отстоять ворота удалось, более того, спустя некоторое время форвард хозяев Ислам Хасанов зацепил клюшкой защитника «Норильска» Никиту Нестерова. Казалось бы, ещё один шанс для «медведей»? Но воспользоваться им не удалось, ещё и Вячеслав Скобелев уронил на ворота капитана «Нефтяника» Михаила Мокина, после чего также схлопотал штраф.

За три минуты до конца встречи хозяева снова вышли вперёд — Данил Гизатуллин поразил ворота «Норильска» с неудобной руки. И.о. главного тренера гостей Евгений Филинов и капитан Никита Колесников пытались объяснить судьям, что нужно пересмотреть обстоятельства забитой шайбы — по их мнению, один из игроков «Норильска» получил по рукам клюшкой и вынужден был отправиться на скамейку штрафников. Но в итоге ничего криминального в эпизоде не нашли, да и искать не стали.

После этого концовка периода приобрела острейший накал, по разным углам площадки вспыхивала силовая борьба, и результатом стало очередное нарушение от игроков «Нефтяника» — Семён Терехов не по правилам припечатал в борт Данилу Дяденькина. Тренерский штаб «Норильска» взял тайм-аут, а затем заменил Кирилла Устименко на шестого полевого. И это почти возымело успех — у ворот Ахтямова в буквальном смысле разгорался пожар. Но до решающего броска дело так и не дошло, а за считаные секунды до финальной сирены игроки «Норильска» чудом успели снять шайбу с ленточки своих пустых ворот.

Последний матч регулярки «Норильск» проиграл — 2:3, прервалась и победная серия, которая остановилась на отметке в три встречи. Тем не менее норильчане сохранили за собой 15-ю строчку в таблице, поскольку в параллельном матче красноярский «Сокол» уступил ЦСК ВВС. Таким образом, соперником «Норильска» в первом раунде станет тюменский «Рубин», занявший второе место. Первая игра состоится в пятницу, 23 февраля, в Тюмени.

«Нефтяник» — «Норильск»: 3:2

1:0 Артур Бровкин (Александр Локтев, Степан Терехов) 14’
2:0 Александр Локтев (Иван Емец, Данил Гизатуллин) 24’
2:1 Степан Борисов (Макар Ваулин, Константин Хремкин) 5х4, 43’
2:2 Данила Дяденькин (Константин Хремкин) 44’
3:2 Данил Гизатуллин (Александр Локтев, Александр Сумин) 57’